Marrone Domenico
Via della Speranza, 2
71046 S. Ferdinando di Puglia (BT)
tel. 0883.621037 - Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Curriculum vitae di Mons. Domenico Marrone
Presbitero dell’Arcidiocesi di Trani-Barletta-Bisceglie e Nazareth

A) Dati anagrafici
Marrone Domenico nato a Cerignola (FG) l’8 agosto 1961, residente a S. Ferdinando di P. (FG), in Via della Speranza, 2 - tel. 0883/621037.

  • Ammesso agli Ordini Sacri il 5 settembre 1982
  • Ministero del Lettorato il 22 dicembre 1982
  • Ministero dell’Accolitato il 22 dicembre 1983
  • Sacro Ordine del Diaconato il 7 settembre 1985
  • Sacro Ordine del Presbiterato il 19 aprile 1986

B) Cursus studiorum

  • (1980-1985) Corso teologico istituzionale presso l’Istituto Teologico Pugliese Pio XI
  • (30.10.1985) Baccellierato in Sacra Teologia con dissertazione scritta con voti 100/100 su: “Le Chiese a disposizione del Vangelo di pace. Guerra, legittima difesa, deterrenza nucleare nelle lettere pastorali degli episcopati nazionali”.
    Relatore: Cozzoli Prof. Mauro.
  • (1985-1987) Corso di specializzazione in Teologia Morale presso l’Accademia Alfonsiana in Roma.
  • (15.02.1989) Licenza in Teologia Morale conseguita “Magna cum laude”, con dissertazione scritta su: “Le generazioni giovanili degli anni ’80: portatrici di nuovi valori?”.
    Relatore: Nalepa Prof. Marian.
  • (20.11.1999) Dottorato in Teologia Morale presso l’Accademia Alfonsiana conseguito “Magna cum laude” con tesi su: “Il messaggio morale cristiano nel magistero episcopale di Mons. Antonio Bello (1935-1993)”.
    Relatore: Majorano Prof. Sabatino.
  • (14.01.2002 – 04.02.2002) Corso di formazione presso la Sacra Congregazione per il Clero per i delegati diocesani per la formazione permanente.
  • (13.07.2006) Laurea I livello in Scienze della Formazione continua, curriculum di Operatore per la mediazione interculturale conseguita con 110/110 e lode presso l’Università degli Studi di Foggia, con tesi su: “La scuola popolare a San Ferdinando di P. (1947-1972)”.
    Relatore: Prof. Vito Antonio Leuzzi.

Dal 1995 socio dell’ATISM (Associazione Teologica Italiana per lo Studio della Morale), e partecipa alle attività seminariali e convegnistiche dell’Associazione.

C) Incarichi pastorali ricoperti

  • (Settembre 1985 – giugno 1986) vice rettore presso il Seminario Arcivescovile con sede in Trani.
  • (30 luglio 1986 – 30 settembre 1989) vicario parrocchiale della Parrocchia San Ferdinando Re in S. Ferdinando di Puglia.
  • (1 ottobre 1987 - 30 settembre 1999) Cappellano delle Suore Missionarie della Madre di Dio in S. Ferdinando di Puglia.
  • (20 ottobre 1988 - settembre 1990) Delegato Diocesano per la pastorale sociale e del lavoro.
  • (8 dicembre 1988 - 8 dicembre 1991) Assistente Diocesano del settore Giovani di Azione Cattolica.
  • (1 ottobre 1989 - 30 agosto 1990) Amministratore Parrocchiale della Parrocchia San Ferdinando Re in S. Ferdinando di P.
  • (1 settembre 1992 - 1998) Direttore Ufficio Migrantes.
  • (1990 - 2001) alternativamente membro eletto e designato del Consiglio Presbiterale.
  • Dal 1 ottobre 1996 al 2012) Componente del Collegio Consultori .

D) Incarichi pastorali attuali

  • Dal 15 settembre 1990 ad oggi: Arciprete parroco della Chiesa Madre (Parrocchia San Ferdinando Re) in S. Ferdinando di P.
  • Dal 26 agosto 1986: Cappellano del Cimitero di S. Ferdinando di P.
  • Dal 22 ottobre 2001 al 2012: Componente del Collegio Consultori .
  • Dal 4 ottobre 2001 al 2012: Membro designato del Consiglio Presbiterale.
  • Dal 1 luglio 2000: Delegato vescovile per la formazione permanente del Clero, dei Diaconi, della Vita consacrata e del Laicato.
  • Dal 31 marzo 2001: Rettore della Rettoria Maria SS. del Carmine e Padre Spirituale della Confraternita di Maria SS. del Carmine.
  • Dal 01 settembre 2011: Rettore della Rettoria S. Giuseppe (al volgo SS. Medici) e Padre Spirituale della Confraternita "Gesù e Maria Addolorata".
  • Dal 1 ottobre 2001: Membro della Commissione per il Diaconato Permanente.
  • Dal 12 settembre 2006: Canonico della Cattedrale di Trani
  • Dal 30 aprile 2007: Cappellano di S. S. Benedetto XVI
  • Dall'8 dicembre 2011: Canonico onorario della Cattedrale di Trani
  • Dal 10 aprile 2012: Segretario generale del sinodo diocesano
  • Dal 15 agosto 2015: Vicario Episcopale per la zona pastorale ofantina

E) Attività di insegnamento

  • (A.A. 1988/89) docente incaricato di seminario presso l’Istituto Superiore di Scienze Religiose di Molfetta.
  • (1989 - 1992) docente incaricato di Teologia Morale fondamentale presso l’Istituto di  Scienze Religiose di Trani.
  • (Dal 1993 ad oggi) docente stabile di Teologia Morale Fondamentale presso L’Istituto di Scienze Religiose di Trani.
  • (Dal 20 dicembre 1999) Direttore dell’Istituto Superiore di Scienze Religiose di Trani.
    Direttore della Rivista di Fede e Cultura Salòs